建议马上对客流少的公交线路进行调整_问政_问政海口 - 新濠天地娱乐赌场

[已回复] [办结] 建议马上对客流少的公交线路进行调整

蓝蓝海风

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:1 浏览:29855 提问时间:2018-07-18 16:41:29

客流少的线路浪费资源,建议对客流少的线路进行调整。



对66路进行调整,将66路调整为连接府城到白水塘金盛达的公交支线

建议将66路延伸至琼山区政府或者首丹雅苑,因为14路因为充电原因发车很不准时,而且可以新增府城片区和白水塘,金盛达的公交联系。



对69路进行调整,将69路调整成连接府城到新城吾悦的公交线路

路线:红城湖路-琼州大道-高登东街-中山南路-凤翔路-龙昆南路-椰海大道-学院南路

站点:海南省教育研究培训院-省财税学校-琼山自来水公司-琼山一小-琼山财政局-琼台幼儿园-府城中学-南北水果市场-琼山供电公司-凤翔山庄-丁村路口-山高村口-迎宾嘉园-新城吾悦-喜盈门-喜盈门西门

中山南路府城中学和南北水果客流很多,只有9路、42路、45路三条线路比较少,这样调整线路贯穿府城-东站商圈,客流会比之前的好,希望政府考虑。



对73路进行调整,将73路调整为连接灵山镇到府城的公交支线

建议73路终点站不要设在交警服务中心,建议设置在灵山中学。灵山中学和桂林洋路口两个站点客流很多,只有一条43路无法满足市民需求,有时候等车能超过半小时。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:07-19 11:39

尊敬的网民:

您好!您反映的《建议马上对客流少的公交线路进行调整》已收悉,现答复如下:

一、关于66路公交线路调整建议

66路公交线路配置运力为12辆大巴车,单向里程为12.5公里。延伸至琼山区政府将增加单向里程约1.4公里,延伸至首丹雅苑将增加单向里程约3.3公里。同时,66路公交车车体较长,首丹雅苑公交站(红城湖延长线西往东方向)距离左拐调头路口过近,经停首丹雅苑公交站(红城湖延长线西往东方向)后,66路公交车无法左拐调头返回金盛达。

二、关于69路公交线路调整建议

根据市民的调整建议,将导致滨江路沿线出现公交线网盲区。目前,学院南路公交调度室的车辆停放容量已饱和,无法再引入其他公交线路的车辆停放。

三、关于73路公交线路调整建议

我局正在筹划73路公交线路的调整方案,拟延伸保障大林村片区。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表
 

新濠天地娱乐赌场